PAGINA PRINCIPAL NOTICIAS EVENTOS GALERIAS CONTACTOS
La Federación
CLUBES DE SURF
CALENDARIO ANUAL ÚNICO DE COMPETENCIAS 2014
DETALLE DE PERMISOS PLAYA DE LA BASE AEREA 2011
La Única Verdad sobre el deporte Ecuatoriano
RENOV. DE PERMISO PLAYA BASE AEREA AÑO 2012
ESCUELAS DE SURF
RANKING NACIONALES ANTERIORES
CIRCUITO NACIONAL 2011
CIRCUITO NACIONALES ANTERIORES
CIRCUITO NACIONAL 2012
INGRESO PERMISO A LA PLAYA BASE AEREA 2011
ASOCIACION DE JUECES
CIRCUITO MASTER 2012
ELIMINATORIA MASTER 2013
Circuito Master 2014
CIRCUITO NACIONAL 2013
Circuito Nacional 2014
Circuito Nacional de Bodyboard 2014
Editoriales
Oleajes
Comisión Deporte y Medio Ambiente
EVENTOS I.S.A.

Comite Olimpico Internacional

International Surfing Association

Comité Olímpico Ecuatoriano

PASA Pan American Surf Association

ALAS Asociación Latinoamericana de Surf

Save the waves



Actualidad
CONVOCATORIA A TRIALES DE BODYBOARD
15-Septiembre-2014

CONVOCATORIA



OFICIAL



FES

LA FEDERACIÓN ECUATORIANA DE SURF, TIENEN EL AGRADO DE CONVOCAR A LOS CLUBES DE BODYBOARD DEL ECUADOR (DIRECTIVOS, ATLETAS, JUECES, REPORTEROS, FAMILIARES Y SIMPATIZANTES) ASI COMO TAMBIEN A LOS MEDIOS DE PRENSA Y A TODO EL PÚBLICO INTERESADO, A PARTICIPAR EN LA:



TRIALES CLASIFICATORIOS PARA DEFINIR CUPOS A LAS SELECCIONES NACIONALES QUE PARTICIPARAN EN EL MUNDIAL BB DE CHILE Y JUEGOS BOLIVARIANOS DE PLAYA, EN HUANCHACO, PERU.


Que se realizará en la Playa de AYAMPE, MANABI, desde el día Sábado 20 y Domingo 21 de SEPTIEMBRE del 2014 y de acuerdo a los siguientes parámetros:


1.- ORGANIZA:

FEDERACION ECUATORIANA DE SURF


2.- PROGRAMA:

FECHA HORA EVENTO

SABADO 20 DE SEPTIEMBRE 09h00 Inicio de Competencia

DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE 08h00 Inicio de Competencia


3.- INSCRIPCIONES:

3.1.- Para la siembra de los atletas se tomara en cuenta el ranking final de la TERCERA FECHA DE BB del 2014,

El formato a utilizarse será el man to man, en heats de 20 minutos, se realizaran 3 competencias durante los 2 días, en caso de empate prevalece el resultado del primer trial, En la categoría OPEN el ganador del trial ocupa el cupo para el mundial de bb, el 2do formara parte de la selección que ira a los Bolivarianos de playa, en DK el ganador y el 2do lugar van a los Bolivarianos de Playa, en Damas la ganadora va al mundial de BB.

Los 3 cupos para el Mundial de Iquique estarán conformados por Adrián Alcívar (campeón 2013), Jorge Maldonado (Alto rendimiento del Mindep) y el tercer cupo sale de los triales, el Junior será Bryan Molina (campeón 2013), el DK será Pascual Rosales (campeón 2013), y el cupo de Damas, saldrá de los triales.

Para los juegos Bolivarianos se disputan 3 cupos, 1 en prone y 2 en dropknee, estos cupos salen de los ganadores del trial.

En vista que ambos torneos serán en la misma fecha (6/14 Diciembre el Mundial, 4/14 Diciembre los Bolivarianos de playa) la dirección técnica de la FES, enviara 2 equipos a estos torneos
.

3.3- VALOR DE LA INSCRIPCIÓN:

Todas las inscripciones son gratuitas. No habrá inscripciones tardías Ni lista de espera en la competencia.

3.4.- NÚMERO DE INSCRITOS: Serán convocados solo los 8 primeros del ranking 2014, tanto en la categoría open, como en DK, Los convocados son:

OPEN

1.- JHONY ALCIVAR CLUB BOGAS
2.- XAVIER ALCIVAR CLUB PEDERNALES
3.- ROMARIO YAGUAL CLUB LIBERTAD
4.- ANDRES GARCES CLUB PEDERNALES
5.- JHONY TOMALA CLUB PLAYAS
6.- JONATHAN MEJIA CLUB PEDERNALES
7.- JAIME AVECILLA CLUB PLAYAS
8.- NARCISO YAGUAL CLUB MONTAÑITA

CATEGORIA DROPKNEE

1.- GEOVANNY VILLAMAR CLUB PLAYAS
2.- ANDRES GARCES CLUB PEDERNALES
3.- MICHAEL DUQUE CLUB PLAYAS
4.- JONATHAN MEJIA CLUB PEDERNALES
5.- JHONY TOMALA CLUB PLAYAS
6.- JORDAN MACIAS CLUB MURCIELAGO
7.- LIDER ALAVA CLUB PEDERNALES
8.- ROMARIO YAGUAL CLUB LA LIBERTAD.

CATEGORIA DAMAS

1.- KATHERINE DIAZ CLUB LA LIBERTAD
2.- EMILIA LOPEZ CLUB SALINAS
3.- JENNIFER CADENA CLUB MURCIELAGO
4.- KARLA MORALES CLUB MONTAÑITA
5.- NEYDI CASTRO CLUB PEDERNALES
6.- DIANA RODRIGUEZ CLUB MURCIELAGO
7.- ANDREA MONTEVERDE CLUB SALINAS
8.- GABRIELA SALAZAR CLUB MURCIELAGO.



4.- CATEGORIAS:

4.1.- BODYBOARD: Se correrán las categorías siguientes:



Bodyboard

Categoría open
Varones.
Damas.

Categoria Dropknee



5.- REUNION TECNICA:

A realizarse en lugar por definir, el Viernes 19 de septiembre a las 20h00 en punto.

En esta reunión se tratara criterios de juzgamiento, cambio de reglas, cambios de programas, accesos al agua, impresión de heats, programa a los delegados de los clubes y todo lo relacionado al evento.

La asistencia es obligatoria para los señores presidentes de Clubes, Team Managers o sus delegados, para luego transmitir la información a todos sus atletas que no pudieran llegar a la reunión

6.- PUEBA ANTIDOPING:

Se realizaran pruebas antidoping a los cuatros finalistas de las categorías open (varones, damas).


6.- PUNTAJE:

• El puntaje será de acuerdo a la normas de la ISA vigente, recibiendo el puntaje normal de UNA FECHA.
• Fecha válida para definir a los titulares que conformaran las selecciones nacionales que participaran en el mundial de la categoría en Iquique, y los Juegos Bolivarianos de playa en Huanchaco en Perú.

7.- TÍTULOS Y PREMIO


8.- REGLAS Y SANCIONES:

Las sanciones se dictaran de acuerdo a las reglas de competencias de la ISA y el estatuto de la FES.

8.1.- Los atletas para poder competir en las categorías menores deberán presentar la cédula de identidad (dos copias).

8.2.- El atleta deberá estar en el lugar de competencia media hora antes de iniciar el evento.

8.3.- Los competidores se pondrán y se sacarán la licra respectivamente en el stand donde va a estar ubicado el beach Marshall, o caso contrario se le dará una llamada de atención y si persisten serán sancionados con interferencia.

8.4.- El inicio del heat empieza con una cornetada más la bandera de color verde, la bandera amarilla se flamea cuando falten 5 minutos, y para la finalización dos cornetadas. El sistema de luces LED podrá remplazar el sistema de banderas.

Nota: Se recomienda a los atletas estar atentos o usar reloj aprueba de agua, para que puedan controlar el tiempo de inicio y final del heat de competencia, debido a la característica de la playa, el viento sopla en contra del sistema de sonido y esto puede ocasionar problemas de sonido.

8.5- Los competidores del heat siguiente podrán ingresar al agua faltando 5 minutos para finalizar el heat anterior (presencia de bandera o LED amarillo) ingresaran y se ubicaran en un costado en donde no podrán interferir con el heat que se está desarrollando, caso contrario se le pondrá una penalización (interferencia)

8.6.- Una vez finalizado el heat, los atletas deberán abandonar el área de competencia, los atletas que aun estén en la zona de competencias y se paren al momento de iniciar el nuevo heat o durante el mismo, se le marcará penalidad por interferencia (se resta la mitad de su segunda mejor ola).

8.7.- Si existiera algún tipo de reclamo, solo puede hacerlo el representante o la persona que fue inscrito como capitán del club al beach Marshall. Si el reclamo justifica la presencia del jefe de jueces, este se lo presentará por escrito (formato de la A .E.J.S).

8.8.- La falta verbal o física contra el stand de jueces, entrenadores, deportistas, dirigentes deportivos o miembros del directorio de la FES será sancionada conforme el artículo 63 del Estatuto de la Federacion Ecuatoriana de Surf.

8.9.- Un atleta ya federado por un club, y desee cambiarse a otro club para participar en el Circuito Nacional, deberá presentar inmediatamente la carta de pase firmada por el presidente del club, y enviarla a la oficina de la F.E.S, para su respectivo registro.
Si ya ha empezado el circuito nacional y el atleta compitió en algún club determinado, éste deberá esperar la finalización del circuito nacional de ese año en curso.

8.10.- Si un competidor en el free surf, invade la zona de competencia donde se está desarrollando el torneo y este es identificado. Automáticamente sin previo aviso será sancionado conforme el numeral 8.8 antes indicado.



GERENCIA TECNICA FES.

INVITACIÓN A BAILOMARATON SÁBADO 20/SEP/2014 09H00
12-Septiembre-2014

FEDERACION ECUATORIOANA DE SURF

FEDERACION ECUATORIANA DE SURF

ALAS TALARA PERU
05-Septiembre-2014

Talara, Perú

Con potentes olas tipo Point break de más de 2 metros en la Playa de Negritos (Talara en el norte de Perú), el equipo ecuatoriano inició hoy su participación dejando fuera a surfistas favoritos en esta quinta parada del circuito Latinoamericano.

Esneidar Parrales, el pequeño gigante de Pedernales avanzo a tercera ronda dejando a fuera a Sebastián Alarcón de Perú en la Categoría Open. Parrales, quien compite en Open y Junior simultáneamente, fue el atleta ecuatoriano mejor ubicado en el mundial juvenil ISA en la playa de Salinas, el pasado Abril.

Jonathan Zambrano paso su batería y se colocó seguro en Quinta Ronda Principal dejando fuera al competidor brasileño Caina Barletta ; Mario Gambelline no pudo superar su heat en segunda ronda.
Por su parte, Adrián Dapelo y Esnaider Parrales de Ecuador participarán en la cuarta ronda principal para busca seguir avanzando en el Latinoamericano que finalizará el domingo 7 de Septiembre en el norte sureño. En Damas, intervienen el sábado el sábado las ecuatorianas Dominica Barona, Cristina Vargas, Michelle Soriano e Iliana Aguirre. El pronóstico de olas es excelente con un mar explotado por el potente swell suroeste en las playas del país inca.

GRACIAS POR DIFUNDIR LA PARTICIPACIÓN DE LOS ATLETAS ECUATORIANOS EN SUS PRESTIGIOSOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN
Luis Ruiz Bravo
Prensa FES

2DA FECHA CIRCUITO MASTER NACIONAL
25-Agosto-2014





 



CONVOCATORIA



2DA FECHA DEL CIRCUITO ECUATORIANO MASTERS DE SURF 2014



 



Se comunica a los clubes de surf, competidores, entrenadores,
jueces y público en general, que la 2da fecha del circuito Masters, se
realizara el 30 y 31 de agosto del
2014, en la playa Ayampe.



Para esta fecha se correrán todas las categorías que contempla
la ISA es decir, Masters 35-39 años, Grand Masters 40-44 años, Kahunas 45-49 años, Big Kahunas 50+, Damas 35+, este circuito será válido para proclamar a los campeones del
2014.



 



Atte.



GERENCIA TECNICA FES.



 



 





QUINTA FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL DE SURF ENGABAO 2014.
11-Agosto-2014

BOLETÍN DE PRENSA
FES
FEDERACIÓN ECUATORIANA DE SURF.

“GATO CHILA” CAMPEÓN DE LA QUINTA FECHA DEL CIRCUITO NACIONAL DE SURF ENGABAO 2014.

Gato Chila 5ta Fecha

Con el aval de la Federación Ecuatoriana de este deporte, el Club Playas realizó con éxito la Quinta Fecha válida del circuito nacional de Surf en Engabao, General Villamil (Playas este fin de semana con un excelente marco de público y olas consistentes de 2 metros de altura durante los tres días del evento.
Exhibiendo un alto nivel de surf y maniobras innovadoras con fuerza, poder y control en la parte mas crítica de la ola, el “Gato Chila” Jonathan Zambrano local de Playas se corono campeón de la fecha en la categoría Open, en segundo lugar se ubicó Adrian Dapelo del Club Costa, en tercer lugar Mario Gambellini de Montañita y cuarto Jefferson Paneso de Esmeraldas.
En Damas Open el primer lugar fue para Cristina Vargas de Montañita, en Damas Sub 18 la ganadora fue Iliana Aguirre del Club Costa y en Sub 16 Isabela Botero del Costa; en varones los ganadores fueron en Sub 18 Esnaider Parrales de Pedernales, Sub 16 Iron Burgos de Manta, Sub 14 Andres Duran de Montanita y en Longboard el ganador fue Jonathan Zambrano quien se coronó en dos categorías simultáneamente.

Iliana Aguirre 5ta fecha

El titular de la Federacion Ecuatoriana de Surf, Xavier Aguirre indicó que durante el evento participaron más de 150 atletas en las diferentes categorías tanto damas como varones y se entregaron 50 tablas de surf construidas localmente con materiales nacionales. Estos implementos fueron donados a las escuelas de surf de las diferentes localidades de la costa ecuatoriana para la masificación del deporte. Estas tablas, especialmente diseñadas para principiantes, fueron construidas con auspicio de las empresas privadas que participaron en el campeonato mundial juvenil de surf VISSLA ISA Salinas 2014 el pasado mes de Abril.

Invitación EVENTO Entrega de Tablas
07-Agosto-2014

Entrega de Tablas


Galería de Fotos

2012 NICARAGUA ISA World Masters Surfing Championship

Pruebas Antidopaje

2da Fecha Circuito Nacional 2008 Las Piñas

1era Fecha Circuito Nacional 2008 Montañita

3era Fecha Circuito Nacional 2008 FAE

2da FECHA 2010 "MONTAÑITA"

4ta Fecha playas 2008

2009 QUIKSILVER ISA WORLD JUNIOR CHAMPIONSHIP

Campeonato 2007

Galeria 2005

Mundial FAE 2004



FES FACEBOOK



FES TWITTER



FES INSTAGRAM



Ministerio del Deporte



Ministerio de Turismo



Ministerio del Ambiente


Eventos
7ma Fecha Circuito Nacional
22-Noviembre-2014

VISITANTES: 221810

RANKING 2014
Open
1 ROBERTO RODRIGUEZ
2 JONATHAN ZAMBRANO
3 ADRIAN DAPELO
Sub-18
1 FELIPE RODRIGUEZ
2 ESNAIDER PARRALES
3 AURELIO PRIETO
Sub-16
1 IRON BURGOS
2 RAFAEL CLEMENTE
3 GARY GONZALEZ
Sub-14
1 ANDRES DURAN
2 LUCAS EDGECOMBE
3 CRISTOPHER YAGUAL
Longboard
1 OSVALDO BORBOR
2 ISIDRO VILLAO
3 JONATHAN ZAMBRANO
Damas
1 CRISTINA VARGAS
2 CARMEN DE LOS SANTOS
3 ISABELA BOTERO
Bodyboard Open
1 ADRIAN ALCIVAR
2 JHONNY ALCIVAR
3 MICHAEL DUQUE
Bodyboard Junior
1 JIMMY ALFONSO
2 JAIME AVECILLA
3 JORDAN MACIAS
Bodyboard DropKnee
1 ANDRES GARCES
2 JONATHAN MEJIA
3 GEOVANNY VILLAMAR
Damas Sub 18
1 ISABELA BOTERO
2 ILIANA AGUIRRE
3 MARIA DEL MAR ALVARADO
Damas Sub 16
1 ISABELA BOTERO
2 MARIA DEL MAR ALVARADO
3 NICOLE CHANALATA
Bodyboard Damas
1 EMILIA LOPEZ
2 KATHERINE DIAZ
3 KARLA MORALES


| Página principal | Noticias | Eventos | Galerías | Contactos |

© 2010 Derechos Reservados Federación Ecuatoriana de Surf
Diseño y programación Punto Ecuador