PAGINA PRINCIPAL NOTICIAS EVENTOS GALERIAS CONTACTOS
La Federación
CLUBES DE SURF
CALENDARIO ANUAL ÚNICO DE COMPETENCIAS 2014
DETALLE DE PERMISOS PLAYA DE LA BASE AEREA 2011
La Única Verdad sobre el deporte Ecuatoriano
RENOV. DE PERMISO PLAYA BASE AEREA AÑO 2012
ESCUELAS DE SURF
RANKING NACIONALES ANTERIORES
CIRCUITO NACIONAL 2011
CIRCUITO NACIONALES ANTERIORES
CIRCUITO NACIONAL 2012
INGRESO PERMISO A LA PLAYA BASE AEREA 2011
ASOCIACION DE JUECES
CIRCUITO MASTER 2012
ELIMINATORIA MASTER 2013
Circuito Master 2014
CIRCUITO NACIONAL 2013
Circuito Nacional 2014
Circuito Nacional de Bodyboard 2014
Editoriales
Oleajes
Comisión Deporte y Medio Ambiente
EVENTOS I.S.A.

Comite Olimpico Internacional

International Surfing Association

Comité Olímpico Ecuatoriano

PASA Pan American Surf Association

ALAS Asociación Latinoamericana de Surf

Save the waves


CIRCUITO NACIONALES ANTERIORES
CIRCUITO 2010: 4ta Fecha Engabao

SEBASTIAN SANTOS RUMBO AL TITULO DEL 2010
 
El tablista del club Salinas, Sebastián Santos, fue el vencedor absoluto de la categoría open de la copa SPRITE que se efectuó en las playas de puerto Engabao, General Villamil, Playas.
Esta fecha, válida para el circuito nacional, fue la 5ta. Para la categoría open, y sirvió además para designar a la preselección que nos representara en el mundial de Perú, en Octubre de este año, siendo el líder del ranking el único puesto fijo en la selección, los 3 cupos siguientes, saldrán de los trials clasificatorios finales que se realizaran con los rankeados del puesto 2 al 9, para el resto de categorías, esta copa SPRITE seria la 4ta. Valida del circuito 2010.
Las condiciones del mar durante el 1er. día de competencia fueron las adecuadas, no así el 2do. Día, donde en condiciones extremadamente pobres, los surfistas sacaron a relucir toda su experiencia y conocimiento técnico - táctico, para hacerse de las mejores olas y llegar al pódium de los ganadores.
En sub 18 el vencedor fue Roberto Rodríguez, en sub 16, Coki Lozano, en sub 14, Luis Felipe Rodríguez, en Damas la ganadora fue Mimi Barona, quien retoma el liderato del ranking, en Longboard, el campeón fue Leo Merchán de Canoa.
La marcada expectativa que genero este torneo debido a la cantidad de premios en metálico, se reflejo en la masiva asistencia de tablistas de todo el país, incluyendo Galápagos, demás esta decir que esta copa SPRITE fue un éxito rotundo para el organizador que conto con el soporte del Playas surf club y el aval de la Federación Ecuatoriana de Surf.
Las posiciones finales por categoría fueron:
OPEN
Sebastián Santos Campeón $400
Adrian Dapelo Vice campeón $150
Mario Gambellini 3ro $100
Eusebio Rodríguez 4to $ 50
 
SUB 18
Roberto Rodríguez Campeón $100
Fabio Dapelo Vice campeón $ 70
Héctor Ordoñez 3ro $ 50
Enzo Dapelo 4to $ 30
 
Sub 16
José Antonio Lozano Campeón $ 70
Paul Villarroel Vice campeón $ 50
Luis Sangachi 3ro $ 30
Nicolás Febrescordero 4to $ 25
 
SUB 14
Luis Felipe Rodríguez Campeón $ 50
Aurelio Prieto Vice campeón $40
Cristian Hernández 3ro $ 30
Iron Burgos 4to $ 20
 
LONGBOARD
Leo Merchán Campeón $ 80
Isidro Villao Vice campeón $ 50
Carlos Vélez 3ro $ 40
Danny Flores 4to $ 20
 
DAMAS
Dominic Barona Campeona $ 100
Cristina Vargas Vice campeona $ 60
Carmen de los Santos 3ra $ 40
Erika Cevallos 4ta $ 20
Byron W. Yagual De la Rosa


GALERIA DE FOTOS
 



FES FACEBOOK



FES TWITTER



FES INSTAGRAM



Ministerio del Deporte



Ministerio de Turismo



Ministerio del Ambiente


Eventos
6ta Fecha Circuito Nacional
07-Octubre-2014
7ma Fecha Circuito Nacional
22-Noviembre-2014

VISITANTES: 219112

RANKING 2014
Open
1 ROBERTO RODRIGUEZ
2 JONATHAN ZAMBRANO
3 ADRIAN DAPELO
Sub-18
1 FELIPE RODRIGUEZ
2 ESNAIDER PARRALES
3 AURELIO PRIETO
Sub-16
1 IRON BURGOS
2 RAFAEL CLEMENTE
3 GARY GONZALEZ
Sub-14
1 ANDRES DURAN
2 LUCAS EDGECOMBE
3 CRISTOPHER YAGUAL
Longboard
1 OSVALDO BORBOR
2 ISIDRO VILLAO
3 JONATHAN ZAMBRANO
Damas
1 CRISTINA VARGAS
2 CARMEN DE LOS SANTOS
3 ISABELA BOTERO
Bodyboard Open
1 ADRIAN ALCIVAR
2 JHONNY ALCIVAR
3 MICHAEL DUQUE
Bodyboard Junior
1 JIMMY ALFONSO
2 JAIME AVECILLA
3 JORDAN MACIAS
Bodyboard DropKnee
1 ANDRES GARCES
2 JONATHAN MEJIA
3 GEOVANNY VILLAMAR
Damas Sub 18
1 ISABELA BOTERO
2 ILIANA AGUIRRE
3 MARIA DEL MAR ALVARADO
Damas Sub 16
1 ISABELA BOTERO
2 MARIA DEL MAR ALVARADO
3 NICOLE CHANALATA
Bodyboard Damas
1 EMILIA LOPEZ
2 KATHERINE DIAZ
3 KARLA MORALES


| Página principal | Noticias | Eventos | Galerías | Contactos |

© 2010 Derechos Reservados Federación Ecuatoriana de Surf
Diseño y programación Punto Ecuador

Warning: Unknown: Your script possibly relies on a session side-effect which existed until PHP 4.2.3. Please be advised that the session extension does not consider global variables as a source of data, unless register_globals is enabled. You can disable this functionality and this warning by setting session.bug_compat_42 or session.bug_compat_warn to off, respectively in Unknown on line 0